«Работа с молодежной аудиторией в музее»

Отчет о проведении стажировки, 14 – 18 февраля 2022

Место проведения: Русский музей.

Дополнительная профессиональная программа в форме стажировки «Работа с молодежной аудиторией в музее» разработана для сотрудников просветительских служб музеев Российской Федерации. Цель образовательной программы – совершенствование профессиональных компетенций сотрудников музеев, оказание им консультационно-методического содействия в реализации программ и проектов для молодежи, знакомство с практическим опытом работы с молодежной аудиторией в Русском музее. Стажировка «Работа с молодежной аудиторией в музее» организована отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделами служб по работе с посетителями и связям с общественностью и «Виртуальный Русский музей».

В стажировке приняли  участие 3 сотрудника из 3-х музеев Российской Федерации:

КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей»,

КГБУК «Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова»,

ГАУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств».

Образовательная программа была рассчитана на 36 академических часов (лекционных и практических занятий). Занятия проводили ведущие специалисты на экспозициях и временных выставках, в зале заседаний Учёного совета, отделах Русского музея. Участникам курсов были предоставлены для самостоятельного знакомства информационно-справочные и методические материалы.

Программа охватывала следующие основные разделы и темы:

• Русский музей – методический центр художественных музеев Российской Федерации.

• Традиции и новаторство экскурсионно-лекционного отдела в работе с молодежной аудиторией.

• Методика проведения обзорной экскурсии на примере постоянной экспозиции Русского музея (мастер-класс). Особенности проведения обзорной экскурсии для молодежной аудитории.

• Основные направления деятельности Студенческого клуба в Русском музее. Работа с молодежной аудиторией на постоянных экспозициях и временных выставках Русского музея.

• Современные музейно-образовательные технологии в работе с молодежной аудиторией: арт-медиация, фасилитированная (свободная) дискуссия, онлайн-курсы и программы.

• Программы и проекты отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» для молодежной аудитории. Музейная педагогика в контексте взаимодействия музея и образовательных организаций системы основного и дополнительного образования.

• Деятельность службы информации и коммуникации для молодежной аудитории.

• Программы и проекты для молодежной аудитории с ограниченными возможностями.

• Знакомство с постоянными экспозициями Михайловского дворца, Михайловского замка, Мраморного дворца, Строгановского дворца, а также с временными выставками «Космизм в русском искусстве», «Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи», «Анна Лепорская. Живопись. Графика. Фарфор».

В образовательную программу был также включен выездной семинар в Санкт-Петербургский Союз художников. В рамках курсов повышения квалификации состоялся книгообмен изданиями Русского музея и музеев Российской Федерации.

На аттестации в форме итогового семинара слушатели представили презентации по теме: «Работа с молодежной аудиторией в музеях Российской Федерации», а также успешно ответили на вопросы аттестационной комиссии по программе дополнительного профессионального образования.

Все участники получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.