Вебинар «Работа с посетителями в музее XXI века», 10 и 16 июля 2020 г.

10 и 16 июля 2020 года в рамках деятельности филиала Русского музея в городе Кемерово состоялся вебинар «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики» для руководителей и специалистов учреждений культуры, искусства и образования Кузбасса. Программа вебинара была подготовлена отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ», трансляция велась из Восточного павильона Михайловского замка Русского музея при поддержке специалистов отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества».

Цель вебинара – презентация и анализ традиционных и новых возможностей для просветительской и образовательной деятельности музеев в условиях создания в г. Кемерово и запуска работы филиала Русского музея. Тема его первой части – «Просветительская и образовательная деятельность Русского музея на современном этапе». Вторая часть вебинара была посвящена знакомству с просветительской и образовательной деятельностью музеев Кузбасса на современном этапе и перспективам сотрудничества учреждений культуры, искусства и образования Кузбасса и Русского музея.

Спикерами со стороны Русского музея выступили:

Анна Юрьевна Цветкова, заместитель генерального директора Государственного Русского музея по развитию и связям с общественностью;

Марина Геннадьевна Красовитова, заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ»;

Валентина Александровна Горлова, заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы;

Екатерина Вальтеровна Амфилохиева, старший научный сотрудник, методический отдел;

Ольга Александровна Гончарова, заведующий отделом социокультурных коммуникаций.

Участниками вебинара в Кузбассе стали:

Марина Александровна Евса, министр культуры и национальной политики Кузбасса;

Елена Юрьевна Митрофанова, директор филиала Русского музея в городе Кемерово;

руководители музеев, а также специалисты просветительских и образовательных отделов музеев региона – музея изобразительных искусств Кузбасса, музеев-заповедников «Томская Писаница» и «Красная Горка», Кузбасского центра искусств и других учреждений культуры, руководители и специалисты Кемеровского государственного института культуры и других образовательных учреждений области.

Всего приняло участие около 100 человек с включением связи из 58 точек.