Выездной семинар «Инклюзивный музей» в КВЦ Казань на базе ГМИИ РТ, 27–29 ноября 2019 г.

Выездной научно-практический семинар «Инклюзивный музей», организованный отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделом социокультурных коммуникаций, был проведен по инициативе и на базе Государственного музея изобразительного искусства Республики Татарстан (г. Казань) в рамках деятельности КВЦ Русского музея.

Целью семинара стало знакомство слушателей – сотрудников музеев и учреждений культуры и образования Республики Татарстан – с опытом работы Русского музея и музеев Российской Федерации с посетителями с особыми потребностями, а также с авторскими программами, разработанными в Русском музее и включающими методы арт-терапии. Особое внимание было уделено взаимодействию со слабовидящими людьми и людьми с ментальными особенностями развития.

В программу семинара, рассчитанную на 24 академических часа, были включены как теоретические, так и практические занятия, которые провели специалисты Русского музея – О. А. Гончарова, заведующий отделом социокультурных коммуникаций, Ю. Д. Тарабан, заведующий сектором отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации», О. С. Шишкина и А. В. Шахова, сотрудники отдела социокультурных коммуникаций.

Слушателям выданы цифровые комплекты информационно-справочных и методических материалов, соответствующие тематике семинара.

Участники семинара представили собственные проекты и программы для посетителей с особыми потребностями. По окончании семинара 26 слушателям были вручены сертификаты установленного в Русском музее образца.