Выставка в Мурманском областном музее изобразительных искусств с участием произведения из коллекции

17 сентября 2021 года в Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки». Художественно-культурологический проект объединил в экспозиционном пространстве иконы из собрания Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, а также иконы, предоставленные Мурманской Епархией.

Свято-Никольская церковь посвящена особо почитаемому на Кольском Севере святому – Святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийских. Во многих поморских селениях стояли церковь или часовня, посвященные Николаю Чудотворцу.

После закрытия церкви в 1960 году иконы оказались рассредоточены по разным центрам хранения. Долгое время отсутствовала полная картина нахождения большей части ковдских памятников. Постепенно уточнялась судьба икон и история их бытования.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили: исполняющий обязанности министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин, глава Мурманской митрополии Митрофан, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Полярные зори и церкви в честь святителя Николая села Ковды, хранитель Мурманского областного художественного музея Ольга Кузьминых.

В завершение мероприятия руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов провел для гостей экскурсию по экспозиции.

Выставка будет доступна посетителям до 31 октября 2021 г. в главном здании Мурманского областного художественного музея.