Выставка, посвященная женским образам, открылась в Оренбурге

10 марта 2021 года в Оренбургском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков».

Выставка уникальна не только работами великих русских художников, но и тем, что Русский музей впервые проводит экспозицию на Оренбургской земле.

Выставочный проект «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков» представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий. В экспозиции представлено более 60 произведений отечественного искусства XVIII – XX веков, созданных крупнейшими мастерами русской живописи: Алексеем Антроповым, Владимиром Боровиковским, Алексеем Венециановым, Константином Маковским, Борисом Кустодиевым, а также знаменитыми женщинами-художницами Марией Башкирцевой, Зинаидой Серебряковой, Натальей Гончаровой, Анной Остроумовой-Лебедевой, Александрой Щекатихиной-Потоцкой и др. Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-30-х, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.

Выставка будет доступна посетителям до 27 июня 2021 г.