Выставка произведений советского реализма из собрания Русского музея открылась в Норильске

15 апреля 2021 года в Художественной галерее МВК «Музей Норильска» открылась выставка «Строители новой жизни» из собрания Русского музея. На экспозиции представлены произведения Исаака Бродского, Константина Юона, Александра Самохвалова, Александра Дейнеки, Аркадия Пластова и других крупнейших мастеров искусства социалистического реализма.

Название выставки обусловлено содержанием выставки – на полотнах представлены образы молодежи, новые люди, строители нового мира, рядом с рабочими, строителями настоящего, людьми труда. В экспозиции 23 произведения, которые отразили основные темы социалистического искусства. За искусством — судьбы художников, которые должны были найти себя в системе или сопротивляться ей. Первую искусствоведческую экскурсию по выставке в рамках открытия провела Любовь Шакирова, ведущий научный сотрудник Русского музея.

Выставка будет доступна для посетителей до 19 сентября.