В Италии открылся Российско-Итальянский Музейный саммит и музейное роад-шоу

В рамках открытия перекрестного года музеев России и Италии состоялись Российско-Итальянский Музейный саммит и музейное роад-шоу.

Музейный саммит прошёл 30 сентября 2021 года в Палаццо-Арезе-Литта, Милан. На торжественном открытии с приветственным словом выступили министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и министр культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики Дарио Франческини.

В рамках саммита был проведён тематический круглый стол «Содержание, менеджмент, защита. Здания, культурные объекты и зелёные пространства», с докладом на котором выступила заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

На следующий день в музее национального археологического парка Сколациум (Калабрия) состоялось музейное роад-шоу. Во время презентационной сессии свои коллекции представили 12 российских музеев: Русский музей, Государственный исторический музей, Музей-заповедник М.А. Шолохова, Национальный музей музыки, Музейно-выставочный центр РОСФОТО, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Музей декоративно-прикладного и народного искусства, Музей-заповедник «Фанагория», Российский этнографический музей, Музей-заповедник «Царское Село», Музей Московского художественного академического театра.

В рамках музейного роад-шоу также был проведён круглый стол по вопросам продвижения музеев в современном мире, участие в котором вместе с представителями российских музеев приняли итальянские коллеги. В ходе мероприятия коллеги обсудили актуальные вопросы российско-итальянского сотрудничества, обменялись опытом, а также договорились о реализации будущих совместных проектов.