В Йошкар-Оле открылась выставка из собрания Русского музея

В Национальной художественной галерее Республики Марий Эл в рамках проекта "Культурно-выставочные центры Русского музея" 5 февраля 2020 года состоялось открытие выставки «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея».

В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютин Михаил Зиновьевич, Председатель Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» Кузнецов Виктор Михайлович, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Иванов Константин Анатольевич, директор музея изобразительных искусств Республики Марий Эл Бурнашева Елена Эдуардовна, представители Государственного Русского музея – заместитель генерального директора по развитию и связям с общественностью Государственного Русского музея Цветкова Анна Юрьевна и заведующая отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Красовитова Марина Геннадьевна.

В экспозиции представлены более 60 произведений живописи XIX–XX веков, среди которых работы Николая Ге, Архипа Куинджи, Константина Маковского, Константина Коровина, Кузьмы Петрова-Водкина, Роберта Фалька, Давида Бурлюка и других известных художников. Дополняют живописные полотна на выставке произведения народного искусства.