В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка из коллекции Русского музея

23 ноября в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Иван Шишкин» из собрания Русского музея и собственных фондов. Иван Шишкин — большая фигура в русском искусстве. Именно И. И. Шишкина широкая публика называет одним из лучших национальных художников России, мастером, работы которого наиболее полно отражают эмоции и чувства восторга от красоты родной земли. Иван Шишкин силой и глубиной своего мастерства ознаменовал целую эпоху в отечественной пейзажной живописи. На выставке представлено более 50 живописных и графических работ художника.

В торжественной церемонии открытия принял участие Министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов. С приветственным словом от Русского музея выступил ведущий научный сотрудник Сергей Викторович Кривонденченков.

В рамках выставки в Калужском музее изобразительных искусств пройдет цикл лекций сотрудников Русского музея. Первая лекция «Певец русского леса. Творчество И. И. Шишкина» состоится 25 ноября 2021 г., ее прочитает В. А. Горлова, заведующая отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея. Еще одну лекцию «Рассказы о художниках и жанрах: И. И. Шишкин» – для детской аудитории 18 декабря 2021 г. прочитает М. Д. Григорьева, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея.

Выставка продлится до 6 марта 2022 года.