В Культурно-выставочном центре в Йошкар-Оле открылась Неделя Русского музея

25 октября 2021 года в Культурно-выставочном центре Русского музея в Йошкар-Оле началась Неделя Русского музея. С приветственным словом на открытии выступила Красовитова Марина Геннадьевна, заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ».

Программу Недели откроет двухдневный семинар-тренинг «Организация деятельности виртуального филиала Русского музея в структуре Культурно-выставочного центра Русского музея в Йошкар-Оле» для сотрудников Республиканского музея изобразительных искусств, который проведут Гладких Мария Юрьевна, начальник службы «Виртуальный Русский музей», и Свидунович Татьяна Дмитриевна, заведующий отделом по работе с виртуальными филиалами.

Продолжит Неделю Русского музея научно-практический семинар «Цифровые музейные ресурсы в просветительской деятельности учреждений культуры и образования» для сотрудников учреждений культуры и образования Республики Марий Эл.

В программу включены также семинар «Работа с посетителями с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры», в котором примет участие Гончарова Ольга Александровна, заведующий отделом социокультурных коммуникаций Русского музея; презентация программы «Путешествие в мир науки и искусства», где выступят Столяров Борис Андреевич, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества», Пейчева Анна Юрьевна, специалист по музейно-образовательной деятельности Российского центра музейной педагогики и детского творчества и Екатерина Владимировна Петрова, специалист по музейно-образовательной деятельности Российского центра музейной педагогики и детского творчества.

Состоятся мероприятия, посвященные разнообразным формам работы с посетителями различных возрастных категорий, в которых примут участие Горлова Валентина Александровна, заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея, Шевердяев Антон Владимирович, заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией, руководитель студенческого клуба Русского музея, Алексей Григорьевич Бойко, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности.

Помимо программы, подготовленной для профессионального сообщества, в рамках Недели Русского музея будут реализованы культурно-просветительские мероприятия для жителей и гостей региона. Посетители Культурно-выставочного центра смогут прослушать лекции музейных специалистов, участвовать в открытом занятии художественной студии «Галерея» и социально-просветительской программе «Русский музей онлайн и офлайн» и т.д.

Неделя Русского музея в Йошкар-Оле продлится до 31 октября 2021 года.