В Нижнем Новгороде открылся масштабный выставочный проект, посвященный 800-летнему юбилею региона

25 августа 2021 года в отреставрированном здании Нижегородского государственного художественного музея была торжественно открыта выставка «Русская классика. Нерассказанные истории» в рамках проекта «Великие коллекции – нижегородцам», посвященного 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода.

26 августа 2021 года, в ходе своего рабочего визита в Нижний Новгород, экспозицию посетили премьер-министр Российской Федерации М.В. Мишустин и министр культуры О.Б. Любимова.

Экспозиция включает в себя произведения искусства из фондов ведущих российских музеев России: Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и Нижегородского государственного художественного музея. Выставочный проект дает развернутую характеристику некоторым важным стилистическим явлениям, показывает жанровое разнообразие собрания и его особую самобытность. Представленные на выставке памятники демонстрируют высокое мастерство исполнения и безупречный художественный вкус.

Проект реализован благодаря поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

Выставка продлится до 17 октября 2021 года.