В Пензе открылась выставка одной картины из коллекции Русского музея

22 ноября 2021 года в Пензенском музее одной картины состоялось открытие нового проекта – первой за 20 лет выставки из собрания Русского музея – произведения Исаака Левитана «Тишина».

Картина была создана автором после летнего пребывания в имении «Богородское» близ станции Подсолнечное, в 60 верстах от Москвы. Это полное умиротворенной поэзии произведение написано в поздний период творчества художника.

В торжественной церемонии открытия приняла участие врио министра культуры и туризма Пензенской области Курдова Татьяна Владимировна, которая отметила важность данного проекта для развития культурного туризма в регионе, а также вручила Благодарственные письма Губернатора Пензенской области коллективу Русского музея в лице генерального директора Владимира Александровича Гусева, а также заместителю генерального директора Евгении Николаевне Петровой. С приветственным словом от Русского музея выступила Шакирова Любовь Викторовна, старший научный сотрудник отдела живописи Русского музея.

Выставка продлится до 13 ноября 2022 года.