Изучение, хранение и популяризация коллекций графики в художественном музее

4 октября в Русском музее состоялось открытие дополнительной профессиональной программы в форме курсов повышения квалификации «Изучение, хранение и популяризация коллекций графики в художественном музее». Программа разработана для научных сотрудников, хранителей, специалистов художественных музеев, выставочных центров и галерей Российской Федерации и рассчитана на 36 академических часов.

Цель образовательной программы – повышение профессиональных компетенций в области изучения, хранения, представления и популяризации коллекций графики, а также знакомство участников с практическим опытом работы Русского музея и оказание им консультационно-методической помощи по теме курсов. Занятия проводят заведующие отделами и ведущие специалисты музея на экспозициях, в отделах и фондах. В образовательную программу также включены выездной семинар в Государственный Эрмитаж и посещение творческой мастерской О.Ю. Яхнина, заслуженного художника Российской Федерации.

Курсы организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделами научной части и хранительского подразделения Русского музея.