Итоги конкурса «Благодарность потомкам»

В Русском музее 20 марта 2020 года состоялось заседание жюри творческого конкурса «Благодарность потомков», посвященного 125-летию основания Русского музея. По итогам были определены победители среди участников – жителей регионов России и за рубежом, где открыты представительства музея.

Конкурс был организован отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» в целях повышения интереса к отечественному изобразительному искусству, к Русскому музею и его представительствам, популяризации художественных музеев в регионах Российской Федерации и за рубежом, участия в формировании единого культурного пространства России.

В конкурсе приняли участие жители Республик Татарстан и Мордовии, Ярославской и Мурманской областей, Кузбасса и Андалусии (Испания). Кроме того, свои работы представили и 15 жителей Санкт-Петербурга. Итоговое количество участников – 242, самому юному из которых – 4 года, самому старшему – 70 лет.

Номинация «Рисунок» имела наиболее активный отклик у посетителей региональных музеев и представительств Русского музея (199 конкурсных работ). Креативные идеи смело воплощены в 8 мультфильмах и видеороликах, в 16 поэтических творениях и 18 плакатах. Кроме того, жительница Мордовии представила на конкурс бумажный макет Михайловского дворца, который по праву украсит Культурно-выставочный центр Русского музея в Саранске.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!

С подробной информацией об итогах конкурса можно познакомиться по ссылке:

Итоговый протокол