Выставка работ Карла Брюллова и его учеников в Мурманске

11 сентября 2020 года в Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске (Мурманский областной художественный музей) состоялось открытие выставки «Карл Брюллов и его ученики» из собрания Русского музея.

Произведения К. Брюллова – одного из крупнейших отечественных художников XIX столетия – занимают особое место в коллекции Русского музея. В произведениях К. Брюллова сочетаются верность строгой и завершенной классической форме и свойственное романтизму глубокое и проницательное постижение личности человека, пристальный интерес к драматическим коллизиям истории и современности. Выставка, включающая 49 картин и рисунков Карла Брюллова и его учеников, демонстрирует масштаб влияния «Великого Карла» в контексте позднего романтизма.

На открытии выставки с торжественным словом выступили и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Юрьевна Иванова, заведующий отделом живописи XVIII — 1-й половины XIX веков Русского музея Григорий Наумович Голдовский, директор Мурманского областного художественного музея Евтюкова Ольга Александровна.

Выставка будет работать до 15 ноября 2020 года.