Круглый стол «Культурный код: интерпретация наследия» прошел в КВЦ в Саранске

6 февраля на площадке Культурно-выставочного центра Русского музея в Саранске на базе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоялся круглый стол «Культурный код: интерпретация наследия».

С приветственным словом к собравшимся гостям обратилась Людмила Николаевна Нарбекова, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Она подчеркнула значимость обсуждаемого проекта в области сохранения культурного наследия.

В формате видеоконференцсвязи участников круглого стола поприветствовали заведующая сектором координации деятельности с художественными музеями России отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» Русского музея Айла Керимовна Аристова и старший научный сотрудник отдела народного искусства Русского музея Ирина Андреевна Колобкова. В своем выступлении Ирина Андреевна подчеркнула важность и необходимость сохранения художественно-ремесленных традиций малочисленных народов нашей страны.

Ключевым докладом круглого стола стало выступление Евгения Евгеньевича Ледяйкина, Президента Мордовской региональной общественной организации развития сельских территорий «Новое село», который представил проект-победитель Фонда президентских грантов «Музейно-культурный центр ДОМ ТРАДИЦИЙ». Он поделился итогами первого этапа реализации проекта, вызвавшего широкий отклик у общественности, и рассказал о перспективах его развития.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Государственного исторического музея, Института археологии РАН, МРОКМ им. И.Д. Воронина, НИИ МГУ им. Н.П. Огарева, Туристско-информационного центра РМ, представители общественных организаций и культурных центров Республики Мордовия. Заявленная тема вызвала оживленную дискуссию. В ходе мероприятия были рассмотрены важные вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности на основе сохранения культурного наследия локальных территорий.