Круглый стол «Речевая культура, как аспект эффективной коммуникации с посетителями»

8 апреля 2021г. в Русском музее в формате видеоконференцсвязи был проведен круглый стол «Речевая культура, как аспект эффективной коммуникации с посетителями» с участием сотрудников Культурно-выставочных центров Русского музея в Казани, Ярославле, Мурманске, Саранске, Когалыме и экскурсоводов музеев, на базе которых открыты КВЦ.

Круглый стол организован отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ».

Модератором круглого стола была заведующий отделом Красовитова Марина Геннадьевна, экспертами выступили заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы Горлова Валентина Александровна и ведущий методист по музейно-образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Фролова Татьяна Валерьевна.

Основными вопросами для профессионального разговора стали:

- Речевой этикет, как способ решения сложных ситуаций в работе с посетителями;

- Реализация просветительской и образовательной задач через речевую культуру сотрудников музея.

По итогам обсуждения все участники круглого стола отметили актуальность темы и выразили заинтересованность в проведении практических занятий, в том числе голосо-речевых тренингов со специальной подготовкой экскурсоводов к работе.