Лекция в Калужском музее изобразительных искусств

25 ноября 2021 года в Калужском музее изобразительных искусств прошла лекция «Певец русского леса. Творчество Ивана Ивановича Шишкина», которую прочитала заведующая отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея Валентина Александровна Горлова.

Валентина Александровна рассказала о жизни и творчестве И. И. Шишкина, художника, который ознаменовал целую эпоху в отечественной пейзажной живописи. Придерживаясь реалистического метода, он создал запоминающиеся образы русской природы, проникнутые искренним вниманием и большой любовью к изображаемому. Недаром для многих знакомство с миром живописи начинается с картин Ивана Шишкина, которого справедливо называют «певцом русского леса». Лекцию посетили 103 человека.