Методическое занятие в КВЦ в Мурманске, посвященное 200-летию со дня открытия Антарктиды

3 марта в Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске для сотрудников Мурманского областного художественного музея состоялось методическое занятие по созданию электронного альбома, материалы которого стали основой для виртуальной выставки «Антарктика в изобразительном искусстве», посвященной 200-летию открытия самой южной точки Земли и опубликованной на портале «Виртуальный Русский музей», а также об интерактивной карте, посвященной открытию Антарктиды экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева 1819–1821 гг., в основу которой легли рисунки П. Н. Михайлова.

Провела занятие заведующая сектором информационно-аналитической работы отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» Русского музея и один из авторов вступительной статьи электронного альбома «Русские мореплаватели и их открытия в изобразительном искусстве. К 200-летию открытия Антарктиды Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым» – И.И. Филиппова, которая поделилась опытом создания электронного альбома, рассказала о музеях-участниках проекта и наглядно продемонстрировала возможности его использования в работе с посетителями в различных просветительских мероприятиях. Общение прошло в формате видеоконференцсвязи.