Научно-практический семинар «Проблемы комплектования и изучения современной скульптуры в музее»

В рамках деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея на базе Мордовского республиканского музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (г. Саранск) 19–20 апреля состоялся научно-практический семинар «Проблемы комплектования и изучения современной скульптуры в художественном музее», организованный отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев России» совместно с отделом скульптуры Русского музея. Проведение семинара приурочено к работе выставки «Степан Эрьзя» из коллекций Русского музея и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

Цель семинара – знакомство слушателей с опытом Русского музея и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в области комплектования, изучения и представления современной скульптуры.

Занятия проводили специалисты Русского музея: заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» Марина Геннадьевна Красовитова, ведущий научный сотрудник сектора скульптуры ХХ–ХХI вв. Марина Борисовна Стекольникова, сотрудник сектора скульптуры ХХ–ХХI вв. отдела скульптуры Павел Олегович Рыбин, а также специалисты Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

В работе семинара приняли участие около 30 специалистов музеев и образовательных учреждений г. Саранска.