Онлайн курсы повышения квалификации «Музейная школа для сотрудников КВЦ РМ», 04 - 10.08.2020

Онлайн-курсы повышения квалификации организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделами службы по работе с посетителями и связям с общественностью и другими подразделениями Русского музея для сотрудников отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» МБУ «Музейно-выставочный центр» (г. Когалым)

Цель образовательной программы, рассчитанной на 24 академических часа:

- получение компетенций, необходимых для реализации деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея на базе Музейно-выставочного центра г. Когалым;

- знакомство с опытом работы по основным направлениям деятельности Русского музея в рамках проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея».

Занятия (в формате онлайн-лекций, -конференций, -семинара) проводили заведующие отделами и ведущие специалисты Русского музея на платформе ZOOM.

Программа охватывала следующие разделы и темы:

- Русский музей сегодня: структура, функции и основные направления деятельности.

- Координация межмузейных проектов Русского музея.

- Опыт разработки и реализации проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея» в России и за рубежом.

- Деятельность отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества»: работа с дошкольниками и школьниками, взаимодействие с образовательными учреждениями, подготовка методических материалов и изданий отдела.

- Опыт реализации и перспективы развития ресурсных центров в музеях регионов России. Вопросы и задачи по открытию и функционированию Ресурсного центра в составе КВЦ Русского музея в Когалыме.

- Проект «Виртуальный Русский музей»: реализация и перспективы развития.

- Организация деятельности Виртуального филиала в составе КВЦ Русского музея в Когалыме.

- Организация выставок из собрания Русского музея в регионах России. Вопросы оформления документации и страхования музейных предметов при выдаче на временные выставки.

- Методический отдел Русского музея: теория и практика.

- Традиции и новаторство в работе экскурсионно-лекционного отдела Русского музея.

- Новая форма работы с аудиторией: арт-медиация в работе с посетителями и повышении квалификации музейных специалистов.

- Основные задачи научно-исследовательской работы в художественном музее.

- Основные задачи хранительской работы в художественном музее.

- Направления деятельности службы информации и коммуникации Русского музея: реклама, социокультурные проекты, работа с социальными сетями. Деятельность службы для КВЦ Русского музея в регионах.

- Информационное обслуживание посетителей в Русском музее.

- Направления деятельности службы реализации полиграфической, аудиовизуальной и сувенирной продукции. Музейный магазин.

- «Музей для всех». Формы работы с особыми посетителями в Русском музее.

По заранее присланным вопросам и темам были организованы и проведены консультации в службе Государственного учета музейных ценностей, в отделе экспозиционно-выставочной работы, в подразделениях службы по работе с посетителями и связям с общественностью.

Образовательной программой было предусмотрено самостоятельное знакомство с предоставленными информационно-справочными и методическими материалами по тематике курсов, а также с экскурсиями по основным экспозициям дворцов и садам Русского музея, доступными на сайте Русского музея и портале «Виртуальный Русский музей», канале YouTube и в социальных сетях.

На итоговом семинаре слушатели защитили презентацию, в которой представили концепцию Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме, а также успешно ответили на вопросы членов аттестационной комиссии.

По окончании онлайн-курсов участниками были получены удостоверения о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.