Онлайн лекция, приуроченная к 140-летию Н.С. Гончаровой

26 мая 2021 года состоялась онлайн лекция Н.М. Штример, ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности Русского музея, «Альбом «Мистические образы войны» – завершение русского периода творчества Н.С. Гончаровой» для сотрудников и посетителей Культурно-выставочного центра Русского музея в Саранске и Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

В ходе лекции, слушатели подробно познакомились с альбомом, изданном в 1914 году, в котором реализовалась постоянно волновавшая художника тема России на перепутье между Востоком и Западом, а также мысли о мессианском её предназначении.

Лекция приурочена к 140-летию Н.С. Гончаровой, выдающегося художника-авангардиста, графика, сценографа.