Открытие выставки «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея» в Астрахани

16 апреля 2022 года в Астраханской картинной галерее открылась выставка «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея».

На экспозиции представлено 66 произведений живописи художников-передвижников, отражающих весь путь развития объединения «Товарищество передвижных художественных выставок» от его учреждения в 1870 г. до позднего периода его существования в начале XX века. На выставке представлены работы: И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, В.Г. Перова, В.В. Верещагина, Н.А. Ярошенко, В.М. Васнецова, Г.Г. Мясоедова, В.Е. Маковского, И.М. Прянишникова, К.В. Лемоха, В.М. Максимова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, М.К. Клодта, И.И. Левитана и других.

Выставочный проект осуществляется при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры и туризма Астраханской области, а также благодаря финансовой помощи Публичного акционерного общества «Лукойл».

Выставка дополнена работами из фондов Астраханской картинной галереи.

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом выступили В.А. Гутман, первый заместитель Председателя Государственной Думы Астраханской области, А.А. Ходаев, заместитель генерального директора «ЛУКОЙОЛ-Нижневолжскнефть», И.П. Петрова, директор Астраханской картинной галереи и С.В. Кривонденченков, ведущий научный сотрудник отдела живописи II половины XIX – начала XXI вв. Русского музея.

Выставка продлится до 13 июня 2022 г.