Открытие выставки в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан

9 декабря 2021 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось открытие выставки «Николай Фешин. К 140-летию со дня рождения» с произведениями из коллекции Русского музея.

Выставочный проект приурочен к 140-летию со дня рождения Н. И. Фешина. Самая большая в мире коллекция произведений художника, из собрания ГМИИ Республики Татарстан, представлена на выставке в полном объеме. Экспозицию дополнили произведения из Русского музея, Научно-исследовательского музей при Российской академии художеств (Санкт-Петербург) и частных коллекций. Выставка затрагивает все грани творчества Николая Фешина, виды и жанры изобразительного искусства, в которых работал художник: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Всего представлено более двухсот произведений. Специально к выставке создана мультимедийная проекция, а также проведена научная конференция в рамках седьмых Казанских искусствоведческих чтений.

Почетными гостями церемонии стали: министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, председатель государственного комитета по туризму Республики Татарстан Сергей Иванов, директор Казанского художественного училища им. Николая Фешина Ольга Гильмутдинова, а также Галина Кузминична Кречина, старший научный сотрудник Русского музея отдела «Фонд живописи 2-й половины XIX-начала XX века».

Выставка продлится до 13 марта 2022 года.