Открытие выставки «Исаак Левитан и его современники» в Волгограде

22 ноября 2021 года в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова состоялось открытие выставки «Исаак Левитан и его современники» из собрания Русского музея.

Основную часть экспозиции составляют 19 произведений Исаака Левитана, в том числе редко экспонирующиеся этюды мастера лирического пейзажа. В целом посетители выставки увидят около полусотни художественных образов природы, демонстрирующих особенности развития и успехи пейзажа в отечественном изобразительном искусстве рубежа XIX–XX веков на примере произведений его авторитетных педагогов и коллег – Алексея Саврасова, Василия Поленова, Льва Каменева, Аполлинария Васнецова.

В церемонии открытия приняли участие депутат Волгоградской областной Думы А.И. Осипов, заведующий отделом культурной политики комитета культуры Волгоградской области Ю.А. Кулико, журналист и общественный деятель Е.М. Шустерман. С приветственным словом от Русского музея выступила Альфия Низамутдинова, ведущий научный сотрудник, хранителя отдела живописи XX–начала ХХI вв.

На открытии присутствовали представители «Союза художников России», культурного и научного сообщества, известные журналисты, руководители Волгоградских музеев, театров, учебных заведений, департамента культуры города Волгограда.

Выставка «Исаак Левитан и его современники» продлится по 22 декабря 2021 года.