Открытие выставки «Николай Рерих. Из собрания Государственного Русского музея»

14 декабря 2022 года в Культурно-выставочном центре Русского музея в Казани состоялось открытие выставки «Николай Рерих. Из собрания Государственного Русского музея».

Выставка знакомит посетителей с творчеством Николая Константиновича Рериха (1874–1947) – всемирно известного художника, одного из ведущих мастеров отечественной живописи первой половины ХХ века, писателя, мыслителя, археолога и общественного деятеля, инициатора Международного пакта об охране культурных ценностей человечества («Пакт Рериха»).

На экспозиции представлено более 70 произведений Николая Рериха из собрания Русского музея, а также экспонаты из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, Этнографического музея КФУ и Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки КФУ. Выставку сопровождает тематическая мультимедийная программа с интерактивными эффектами.

На церемонии открытия с речью выступили Министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова, заместитель Генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Русского музея Анна Юрьевна Цветкова и директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Миргалимовна Нургалеева.

Выставка продлится до 13 марта 2022 года.