Открытие курсов повышения квалификации «Музейный климат – основа сохранности музейных коллекций»

29 ноября 2021 года в Русском музее начали работу курсы повышения квалификации «Музейный климат – основа сохранности музейных коллекций». Дополнительная профессиональная программа разработана для главных хранителей, хранителей музейных коллекций, музейных климатологов, реставраторов художественных музеев, выставочных центров и галерей России и рассчитана на 36 академических часов.

Курсы организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделами хранительской и научной части, службами технико-технологического обеспечения и цифрового развития, по работе с посетителями и связям с общественностью Русского музея. Занятия проводят заведующие отделами и ведущие специалисты музея на экспозициях, в отделах и фондах. Для самостоятельного изучения участникам курсов предоставлены информационно-справочные и методическими материалы. В образовательную программу включен выездной семинар в Федеральный центр консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.