Открытие Курсов повышения квалификации «Школа молодого музейщика» 2021

15 марта 2021 года в Русском музее состоялось открытие курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Школа молодого музейщика» для специалистов музеев, выставочных центров и галерей России, имеющих стаж работы в музее не более пяти лет. Цель курсов повышения квалификации – совершенствование компетенций сотрудников музеев России, оказание им консультативно-методического содействия в развитии направлений деятельности музеев, отвечающих современным социальным и культурно-образовательным запросам общества.

Курсы повышения квалификации «Школа молодого музейщика» организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» совместно с научными отделами, отделами хранительской части, службами по работе с посетителями и связям с общественностью, технологического обеспечения и цифрового развития, безопасности Русского музея.

Образовательная программа реализуется как в очном формате – объемом 36 академических часов (19 участников из музеев Каргополя, Керчи, Краснодара, Ростова Великого, Санкт-Петербург, Саранска, Саратова, Твери, Ярославля и др.), так и в формате онлайн – объемом 24 академических часа (18 участников из музеев Владивостока, Кириллова, Мурманска, Норильска, Петрозаводска, Тамбова, Тюмени и др).