Открытый разговор о современном искусстве

В рамках проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея» 16 января 2020 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялись лекции, объединенные общей темой «Открытый разговор о современном искусстве», Алексея Григорьевича Бойко, кандидата искусствоведения, ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Данное событие состоялось по инициативе и с личным участием директора музея Натальи Ивановны Вавиловой.

Более 110 человек стали участниками лекций: музейные специалисты, представители учреждений культуры Петрозаводска, профессиональные художники, любители и знатоки изобразительного искусства. В их числе 25 педагогов, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» в партнерстве с музеем.

Накануне, 15 января, Алексей Григорьевич провел встречу с участниками Республиканской выставки “Художники Карелии”, на которой представлены работы, созданные за последние два года членами Карельского регионального отделения Союза художников России. Во встрече приняли участие 50 художников и музейных специалистов, а также студенты художественных специальностей учебных заведений Петрозаводска. Собравшиеся обсудили возможные направления дальнейшей работы карельских художников и тенденции в выставочной практике.