Поздравление Вятскому художественному музею имени В. М. и А.М. Васнецовых со 110-летием

Примите наши сердечные поздравления со знаменательной датой – 110-летием со дня основания Вятского художественного музея имени В. М. и А.М. Васнецовых.

Сегодня первый художественно-исторический музей на Севере и Северо-Востоке европейской части России, у истоков которого стояли художники В. М. и А. М. Васнецовы, чье имя было присвоено музею в 1989 году, является одним из самых значимых культурных центров региона, ведя активную выставочную и просветительскую деятельность. Мероприятия, проводимые для всех категорий посетителей благодаря творческой энергии коллектива вашего музея, пользуются неизменным успехом среди жителей и гостей города.

Государственный Русский музей и Музей имени В. М. и А. М. Васнецовых связывает давнее творческое сотрудничество, которое уже давно стало традиционным и затрагивает многие направления музейной работы. Еще в предвоенные годы специалисты Русского музея участвовали в реставрации пострадавших от вынужденных переездов экспонатов вятской коллекции. Директор и сотрудники вашего музея регулярно принимают участие в научных конференциях, круглых столах, семинарах, курсах повышения квалификации, проводимых Русским музеем. К открытию информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в 2007 году, отделом художественных музеев России была создана мультимедийная программа «Братья Васнецовы. К 100-летию Кировского областного художественного музея имени В.М и А.М. Васнецовых из собраний 27 художественных музеев России», вошедшая в состав медиатеки Русского музея. Произведения из собрания нашего музея экспонировались в масштабном выставочном проекте «Древен град. Москва XVII века», посвященном 150-летию со дня рождения А. М. Васнецова. В своей просветительской работе вы активно используете программы Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея и принимаете участие во Всероссийской благотворительной программе «Музей. Музыка. Дети». Совсем недавно жители и гости Кирова увидели в залах вашего музея экспозицию выставки Русского музея «Андрей Тарковский. Художник пространства». Произведения из коллекции Вятского музея входят в состав электронных альбомов и цифровых выставок, направленных на популяризации коллекций музеев России. Ваш музей стал участником онлайн-проекта «Искусство рядом».

Надеемся на продолжение и развитие нашего плодотворного сотрудничества

Желаем музею процветания, осуществления новых интересных проектов и возможностей для их реализации на благо сохранения культурного наследия России!

Генеральный директор Русского музея

В. А. Гусев