Поздравление Серпуховскому историко-художественному музею со 100-летием со дня открытия

Поздравляем коллектив Серпуховского историко-художественного музея со 100-летием со дня открытия для посетителей!

За вековую историю музеем было сформировано замечательное собрание: экспозиция включает русское искусство XVIII – начала ХХ вв. и западноевропейское искусство XVI–XIX вв. Ваш музей является обладателем одной из богатейших художественных коллекций Подмосковья, основа которой была сформирована семейством купцов Мараевых. Выставочные проекты вашего музея, подготовленные в творческом сотрудничестве с ведущими музеями России, пользуются неизменным успехом у посетителей.

Серпуховский историко-художественный музей – один из главных центров культурной жизни региона. К своему юбилею вы подготовили множество замечательных мероприятий, которые, убеждены, обязательно войдут в число наиболее значимых не только для музея. Это – конкурс на создание скульптурного портрета хозяйки здания, в котором сегодня располагается собрание музея, А.В. Мараевой, выпуск первого издания о ее деятельности, организация нескольких выставок, среди которых «Анна Мараева. Жизнь и вера», а также межмузейный выставочный проект «Мир, сотворенный заново», и VII Международная научно-практическая конференция «Города Центральной России в истории предпринимательства и культуры».

Наши музеи связывает многолетнее творческое сотрудничество и партнерские отношения. Было реализованы совместные выставочные проекты. Серпуховский историко-художественный музей принял участие в таких масштабных выставках Русского музея как «Григорий Угрюмов.1764-1823» (2014), «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме» (2018). Ваш музей принимает участие в цифровых проектах Русского музея, направленных на популяризацию коллекций российских художественных музеев.

Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих связей и реализацию новых проектов и программ!

Генеральный директор Русского музея

В. А. Гусев