Поздравление Ульяновскому областному художественному музею со 125-летием со дня основания

Поздравляем коллектив Ульяновского областного художественного музея со 125-летием со дня основания!

За эти годы музеем сформировано обширное и представительное собрание в состав которого входит более 11 тысяч произведений, в числе которых коллекции древнерусского, отечественного и западноевропейского искусства, а также уникальная коллекция академического рисунка художников русского классицизма И. и Г. Угрюмовых, А. Егорова, В. Шебуева и К.Брюллова. Ульяновский музей хранит первоклассные произведения художников XX столетия, среди которых работы А. А. Пластова занимают особое место. Имя этого рыдающего мастера отечественного изобразительного искусства неотделимо от симбирского края, поэтому многие знаковые события в культурной жизни города – выставки, научно-практические конференции, мастер-классы, пленэры и многие другие мероприятия – посвящены памяти этого художника и проходят при самом непосредственном участии вашего музея.

Наши музеи связывает многолетнее тесное творческое сотрудничество и плодотворные партнерские отношения. Были реализованы разнообразные совместные проекты и программы. В частности, в конце 2005 – начале 2006 года в вашем музее прошла выставка «Живопись русских художников академической школы первой половины XIX века из собрания Русского музея». Ульяновский художественный музей принимал участие в таких масштабных выставках Русского музея как «Пластов Аркадий Александрович» 2006 года, «Аркадий Пластов. Почва и судьба» в 2013 году, «Союз молодежи» в 2019 году. Русский музей в сентябре 2016 года был партнером VI Международного культурного форума в Ульяновске, одним из организаторов которого выступило Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновский областной художественный музей». С 2011 года и по сию пору специалисты Русского музея принимают участие в научных конференциях, посвященных творчеству А. А. Пластова и традициям русского реалистического искусства, проходящих в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». В октябре 2018 года ваш музей участвовал в выездном методическом семинаре «Работа с молодёжной аудиторией в музее» в Культурно-выставочном центре Русского музея в Саранске, открытого на базе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи.

Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих связей и многогранное

сотрудничество.

Желаем Вам, уважаемая Елена Владимировна, и всем сотрудникам музея крепкого

здоровья, неиссякаемой энергии, новых свершений и профессиональных успехов!

Генеральный директор Русского музея

В. А. Гусев