Поздравляем Вологодскую областную картинную галерею с 70-летием!

Поздравляем коллектив Вологодской областной картинной галереи с 70-летием со дня создания!

В настоящее время фонды Вологодской картинной галереи насчитывают более 30 тысяч произведений отечественной и зарубежной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства XVI-XXI веков. В богатейшем собрании представлены генеральная коллекция работ вологодских художников и уникальный литературно-художественный и документальный фонд наследия В.Т. Шаламова.

Сегодня ваш музей известен не только своими экспонатами, но открытостью широчайшей аудитории, завоевав прочную позицию одного из главных центров культурной жизни Вологды. Одним из ярких свидетельств этому явилась выставка «Арт-объекты времени», открывающая цикл экспозиций юбилейного года галереи, став отражением семи десятилетий истории крупнейшего художественного музея региона, созданного в 1952 году.

Наши музеи связывает многолетнее творческое сотрудничество и партнерские отношения. Русский музей оказал большую помощь в формировании основы коллекций русского искусства Вологодской картинной галереи, передав в ее фонды произведения таких известных мастеров как: И. Репин, А. Куинджи, М. Добужинский и др. В 1960-1990- е годы благодаря постоянным контактам с экспертами Русского музея, собрание галереи пополнилось произведениями из известнейших частных коллекций Ленинграда и Москвы. Галерея принимает участие в виртуальных выставках, электронных альбомах, направленных на популяризацию коллекций российских художественных музеев, размещенных на информационных ресурсах Русского музея. Сотрудники галереи принимают участие в научно-практических семинарах, стажировках, курсах повышения квалификации, проводимых Русским музеем.

Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих связей и плодотворных контактов.

Желаем всем сотрудникам галереи крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых профессиональных свершений и успехов!