Поздравляем Пензенскую областную картинную галерею им. К.А. Савицкого со 130-летием!

Поздравляем коллектив Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого со 130-летием со дня открытия!

Сегодня картинная галерея – признанный центр культуры Пензенской земли, широко известный за пределами региона. В состав большого музейного комплекса входят памятники истории и архитектуры, уникальный Музей одной картины имени Г.В. Мясникова, а также Никольский музей стекла и хрусталя, более 15 лет являющийся филиалом галереи.

Обширное собрание одного из старейших музеев России составляют известные коллекции изобразительного и декоративно-прикладного искусства, создавшие музею широкие возможности для научно-исследовательской, просветительской и выставочной деятельности. Одним из ярких свидетельств этому явилась выставка «Модерн – время мечты и надежды», открывшая цикл экспозиций юбилейного года галереи.

Наши музеи связывает многолетнее творческое сотрудничество и партнерские отношения. Русский музей c 1983 представлял для экспонирования в Музее одной картины произведения В. Сурикова, Н. Ге, И. Шишкина, В. Боровиковского, Б. Кустодиева, а в преддверии юбилея галереи состоялась выставка картины И. Левитана «Тишина». Галерея принимает участие в проектах Русского музея по популяризации коллекций региональных музеев. По инициативе и на базе Пензенской областной картинной галереи в марте 2020 года был проведен выездной научно-практический семинар Русского музея «Инновационные формы экскурсионной работы».

Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих связей и плодотворных контактов.

Желаем всем сотрудникам галереи крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых профессиональных свершений и успехов!