Поздравляем Сергиево-Посадский музей-заповедник со 100-летием!

В ноябре 2020 года Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник отмечает 100-летие со дня основания.

Поздравляем Вас и коллектив Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника со 100-летием со дня основания!

В состав одного из старейших музеев страны, открытого в 1920 году, входят экспозиционные комплексы ансамбля Троице-Сергиевой лавры, явившие отражение роли крупнейшего монастыря в истории страны, целостно представив семь веков развития русского искусства.

Бережно хранимое собрание музея насчитывает около двухсот тысяч экспонатов, включая произведения живописи, графики, народного и декоративно-прикладного искусства. Одна из самых крупных сокровищниц византийского и древнерусского искусства уникальна сосредоточением произведений средневековья и нового времени, собранных за всю историю существования Троице-Сергиевой лавры. Исторически сформировавшаяся в одном из древнейших монастырей страны, богатейшая коллекция древнерусского искусства XIII–XVII столетий представлена превосходными памятниками иконописи и прикладного искусства, художественного шитья, мелкой пластики, золотого и серебряного дела, редкими памятниками XIV века, произведениями художников круга Андрея Рублева, строгановских и годуновских мастеров начала XVII века и царского изографа второй половины XVII века – Симона Ушакова.

В эти дни к празднованию славного юбилея Вашего музея приурочена реализация масштабных проектов – выставки «Встреча с прошлым. Из истории музейного собрания. К 100-летию образования музея» и конференции «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России». Вы служите важнейшему и благородному делу просвещения, сохраняя духовную и культурную память многих веков. За годы плодотворной научной и просветительской деятельности музею удалось приобщить к величайшим ценностям древнерусского искусства многие поколения наших соотечественников и подготовить когорту высококвалифицированных специалистов.

Наши музеи связывает многолетнее творческое сотрудничество. На протяжении последних десятилетий специалисты отделов народного и древнерусского искусства Русского музея принимают участие в научных конференциях Сергиево-Посадского музея-заповедника. Вы стали участниками проекта Русского музея по созданию электронного альбома «Видимый образ невидимого. Произведения церковного искусства в собраниях музеев России», ставшего важной страницей в работе, направленной на популяризацию коллекций художественных музеев страны.

Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих связей.

Уважаемые коллеги! Пусть Вашим проектам, планам и начинаниям всегда сопутствует успех! Желаем замечательному коллективу музея здоровья, гармонии и радости творчества!