Поздравляем Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств с 40-летием со дня основания!

Примите наши поздравления с замечательным событием – 40-летием со дня основания Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, совпавшим со 100-летним юбилеем Республики Удмуртия.

Сегодня ваш музей является одной из главных достопримечательностей региона – уникальной сокровищницей произведений мастеров Удмуртии и других народов Поволжья.

Реализация выставочного проекта «Коллекция за 100 лет. Профессиональное искусство Удмуртии 1920-2020 годов», приуроченного к юбилейным датам, стала возможна благодаря богатейшей коллекции вашего музея, фонды которого располагают значительным собранием произведений удмуртских художников и представляют разнообразие стилистических течений и направлений в творчестве мастеров искусств республики.

Коллектив музея много сделал для всемерного развития и совершенствования многообразных направлений своей деятельности – собирательской, научно-исследовательской, реставрационной и просветительской, о чем свидетельствует и открывающаяся в рамках юбилея мультимедийная выставка, посвященная памяти Татьяны Петровны Николаевой, первого в Республике реставратора масляной живописи, проработавшей в музее почти 40 лет со дня его основания.

Наши музеи связывает плодотворное сотрудничество в сфере профессиональной деятельности. Русский музей оказал помощь в формировании основы коллекции русского искусства Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, передав в его фонды в разные годы более 140 экспонатов. Вы участвуете во многих проектах Русского музея, направленных на популяризацию коллекций российских художественных музеев, в их числе электронные альбомы и виртуальные выставки. Вы лично принимали участие в мероприятиях Русского музея для директоров художественных музеев страны.

Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих контактов.

Желаем коллективу музея новых успехов, процветания, претворения задуманного, неиссякаемой энергии в вашей работе!