Проект Министерства культуры «Музейное роад-шоу»

В 2021 году при поддержке Министерства культуры была организована серия крупномасштабных мероприятий в новом формате – музейное роад-шоу, цель которых – продвижение музеев Российской Федерации за рубежом, популяризация культурного наследия России, а также вовлечение российских музеев в более тесное сотрудничество с зарубежными коллегами.

В рамках музейного роад-шоу, которое проводится в разных странах мира, руководители ведущих российских музеев знакомят зарубежных коллег со своими коллекциями. Основная задача презентационной сессии – максимально ярко представить потенциал каждого из участников проекта с целью популяризации собраний отечественных музеев. В ходе круглого стола обсуждаются актуальные методы продвижения музейных брендов.

Уникальный формат музейного роад-шоу способствует установлению прямых связей между музеями России и других стран, открывающих новые перспективы для реализации совместных проектов.

В 2021 году с участием представителей Русского музея были проведены роад-шоу в Сербии, Италии и Узбекистане.