Производственная (музейная) практика "Основы музейного дела", 10-20 февраля 2020 года

В Русском музее с 10 по 20 февраля 2020 года состоялась производственная (музейная) практика "Основы музейного дела" (рассчитанная на 20 академических часов) для студентов, обучающихся на III и IV курсах дневного отделения факультета искусств кафедры живописи Пермского государственного института культуры.

Практиканты познакомились с основными направлениями деятельности Русского музея; с основными экспозициями и временными выставками; с опытом практической работы реставраторов.

Для студентов были организованы тематические занятия: «Русские мореплаватели и их открытия в произведениях изобразительного искусства. К 200-летию открытия Антарктиды Ф.Ф. Беллингаузеном и М.П.Лазаревым», «Арт-медиация – новая форма работы с посетителями на экспозиции Музея Людвига в Русском музее», «Картинные рамы: история, технологии изготовления и значение для восприятия произведений искусства», «Фасилитированная (свободная) дискуссия по произведениям русского изобразительного искусства ХХ века».

Дополнительно в программу были включены ознакомительные занятия с постоянными экспозициями Государственного Эрмитажа, в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, в творческой мастерской петербургского живописца Н.П. Фомина. Также студенты участвовали в открытии выставки «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга» с участием пленэрных работ студентов кафедры живописи Пермского государственного института культуры.

В заключение практики на итоговом семинаре студенты представили презентацию, в которой каждый из студентов отразил свои впечатления об экспозициях и экспонатах Русского музея.

Все студенты прошли практику в полном объеме, проявили заинтересованность и дисциплинированность.