Производственная практика «Основы музейного дела», 25 - 30 ноября 2019 г.

В Русском музее с 25 по 30 ноября 2019 года состоялась производственная практика «Основы музейного дела» (рассчитанная на 20 академических часов) для 7-ми студентов, обучающихся на III и IV курсах дневного отделения факультета института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола).

Практиканты познакомились с основными направлениями деятельности Русского музея, с деятельностью культурно-выставочных центров Русского музея в регионах России и за рубежом, опытом подготовки цифровых выставок и электронных альбомов произведений изобразительного искусства из собраний региональных музеев. Для студентов были организованы и проведены ведущими специалистами занятия на основных экспозициях дворцов Русского музея – Михайловского, Мраморного, Строгановского и Михайловского замка, а также на временной выставке «И. Е. Репин. К 175-летию со дня рождения».

Программа практики включала также знакомство с новой формой работы с посетителями в музее – арт-медиацией.

В заключение практики на итоговом семинаре студенты представили отчетные работы, в которых отразили свои впечатления об экспозициях и экспонатах Русского музея.

Студенты прошли практику в полном объеме, проявили заинтересованность, высокий уровень теоретической подготовки.