Рабочая встреча по вопросам взаимодействия Русского музея с художественными музеями России

26 января 2021 г. состоялась рабочая встреча в формате онлайн по некоторым аспектам взаимодействия Русского музея с художественными музеями Российской Федерации – ближайшими партнерами по выставочным, просветительским и образовательным проектам.

Модератор мероприятия – Марина Геннадьевна Красовитова, заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ».

Во встрече приняли участие Е. Н. Петрова, заместитель генерального директора по научной работе, А. Ю. Цветкова, заместитель генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности, Р. М. Нургалеева, директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (КВЦ в Казани), А. В. Хатюхина, директор Ярославского художественного музея (КВЦ в Ярославле), О. А. Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея (КВЦ в Мурманске), Л. Н. Нарбекова, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзя (КВЦ в Саранске), Е. А. Бакирова, зав. КВЦ Музейно-выставочного центра г. Когалыма (КВЦ в Когалыме), Е. Э. Бурнашева, врио зам. министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Н. В. Степанова, врио директора Республиканского музея изобразительных искусств Республики Марий Эл, А. А. Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи, Г. В. Заболотская, директор Калининградского областного музея изобразительных искусств, В. С. Лузан, директор Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова, Н. И. Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Обсуждались вопросы, связанные с организацией выставок из собрания Русского музея в региональных художественных музеях, участие специалистов научной части Русского музея в семинарах, конференциях и прочих мероприятиях, организованных региональными музеями, методическое сопровождение выставок из собрания Русского музея, а также актуальные вопросы просветительской и образовательной деятельности в современном музее.