Сотрудничество музеев в рамках проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея»

16- 17 января в Культурно-выставочном центре Русского музея в Казани и в рамках работы выставки из собрания Русского музея «Павел Филонов и его ученики» в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан прошли встречи-лекции с автором и куратором проекта «Дом в разрезе» Мариной Полывяной - зав. отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея» Ярославского художественного музея. На встрече лектор рассказала об истории загадочного полотна «Дом в разрезе», написанного в 1931 году, находящегося сегодня в постоянной экспозиции Ярославского художественного музея, и которое создали ученицы Павла Филонова - Татьяна Глебова и Алиса Порет. Судьба полотна, его сюжет и сама жизнь авторов и персонажей картины неординарны и интересны. Также в ходе лекции слушатели узнали о создании и реализации проекта «Дом в разрезе» Ярославского музея, признанного одним из лучших реализованных проектов 2013 года X грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

На лекциях присутствовали специалисты музея изобразительных искусств Республики Татарстан, а также сотрудники центра «Эрмитаж-Казань», историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», музея «Городская панорама», художественной галереи Зеленодольска.