Учебная (музейная) практика «Основы музейного дела», 5 - 10 декабря 2019 г.

В Русском музее с 05 по 10 декабря 2019 года состоялась учебная (музейная) практика «Основы музейного дела» (рассчитанная на 20 академических часов) для 15-ти студентов, обучающихся на III курсе по направлению «Дизайн», профиль «Дизайн среды» Балтийского федерального университета имени И. Канта (г. Калининград).

Практиканты познакомились с основными направлениями деятельности Русского музея, с деятельностью культурно-выставочных центров Русского музея в регионах России и за рубежом, опытом подготовки цифровых выставок и электронных альбомов произведений изобразительного искусства из собраний региональных музеев. Для студентов ведущие специалисты провели занятия на основных экспозициях дворцов Русского музея – Михайловского, Мраморного, Строгановского и Михайловского замка, на временной выставке «И. Е. Репин. К 175-летию художника», а также занятие по теме: «Дизайн в музее».

Студенты приняли участие в арт-медиации на экспозиции музея Людвига в Русском музее и подготовили к итоговому семинару презентации по теме «Идея проекта дизайнерского решения выставки «И. Е. Репина. К 175-летию со дня рождения художника».

Все практиканты прошли практику в полном объеме, проявили заинтересованность, высокий уровень теоретической подготовки.