Цикл лекций состоялся в Оренбургском музее изобразительных искусств

26 и 27 апреля 2021 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств прошел цикл лекций в рамках работы выставки «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – XIX веков».

Лекции провел кандидат искусствоведения, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, главный специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея Алексей Григорьевич Бойко.

26 апреля состоялась лекция «Красота, судьба и доля женщины в образах русского искусства XVIII – XX веков». Слушатели в ходе лекции смогли составить глубокое представление о конкретных и типических образах женщин в отечественном искусстве, узнать связанные с ними интересные истории, сравнить показанные в Оренбурге шедевры из Русского музея с другими произведениями, а также обсудить взлёты и превратности женской темы в обществе и художественной среде России, как в прошлом, так и в настоящем. Лекцию посетили 59 человек.

27 апреля прошла лекция «Знаменитые русские художницы», на которой были подняты вопросы «какую роль играли и играют женщины в русском искусстве?», «Как складывались их личные судьбы и творческие репутации?» «Кого и почему называют «амазонками русского авангарда»?», а также следует ли говорить об особенностях графики и прикладного искусства художниц или единственно важный вопрос – качество искусства, а не его гендерный аспект. Лекцию посетили 65 человек.