Стажировка «Школа молодого музейщика», 24 – 28 августа 2020 г.

Стажировка организована отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделами службы по работе с посетителями и связям с общественностью, научной и хранительской частью Русского музея для сотрудников МБУ «Альметьевская картинная галерея»

Образовательная программа, рассчитанная на 36 академических часов, предполагала знакомство участников с практическим опытом работы по основным направлениям деятельности Русского музея.

Занятия проводили заведующие отделами и ведущие специалисты на экспозициях, в отделах и фондах Русского музея.

Программа охватывала следующие разделы и темы:

- Русский музей сегодня: структура, функции и основные направления деятельности.

- Русский музей – консультационный центр методической поддержки и проектов для музеев России.

- Учетно-хранительская деятельность: хранение музейных коллекций. Обязанности и права музейных специалистов, выполняющих функции хранителей экспонатов.

- Основы музейной климатологии, температурно-влажностные режимы. Правила контроля и способы регулирования музейного микроклимата.

- Реставрация станковой масляной живописи.

- Основные направления и задачи научно-исследовательской работы в художественном музее.

- Новая форма хранения и представления коллекций в музее.

- Научная библиотека в музее: принципы организации. Обзор научных изданий Русского музея.

- Направления деятельности службы информации и коммуникации Русского музея: реклама, социокультурные проекты, работа в социальных сетях.

- Информационное обслуживание посетителей в Русском музее.

- Формы работы с особыми посетителями в Русском музее.

- Методика проведения обзорной экскурсии на примере постоянной экспозиции Русского музея.

- Работа с молодежной аудиторией. Студенческий клуб Русского музея.

- Музейная педагогика в контексте взаимодействия музея и образовательных организаций системы основного и дополнительного образования.

- Основные направления деятельности службы «Виртуальный Русский музей».

- Юридическое обеспечение деятельности музея.

- Знакомство с экспозициями Русского музея: Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний сад.

По заранее присланным вопросам и темам были организованы и проведены консультации в службе Государственного учета музейных ценностей, в службе безопасности, подразделениях службы по работе с посетителями и связям с общественностью.

Образовательной программой было предусмотрено самостоятельное знакомство с предоставленными информационно-справочными и методическими материалами по тематике стажировки (в электронном виде и на бумажных носителях).

В рамках стажировки состоялся книгообмен изданиями Русского музея и Альметьевской картинной галереи.

На итоговом семинаре слушатели представили презентации, в которых отразили аспекты научно-исследовательской, выставочной, хранительской и культурно-образовательной деятельности Альметьевской картинной галереи, а также успешно ответили на вопросы аттестационной комиссии по программе дополнительного профессионального образования.

По окончании стажировки участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.