Открытие выставки «Художники-передвижники» из собрания Русского музея в КВЦ в городе Когалыме

6 сентября 2021 года в Культурно-выставочном центре Русского музея в Когалыме при поддержке БФ «Лукойл» открылись выставки «Художники-передвижники» из собрания Русского музея и «Стая славных» из фондов Государственного Академического Малого театра.

С приветственным словом на открытии выступили глава Когалыма Николай Николаевич Пальчиков, генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Андреевич Бекетов, заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Юрьевна Цветкова, а также руководитель музейно-информационного центра Малого театра Татьяна Юрьевна Крупенникова.

В этом году отмечается ровно 150 лет со дня первой передвижной выставки в России. Символично, что выставки передвижников изначально создавались с целью предоставления возможности жителям регионов познакомиться с произведениями русских художников, и эта просветительская миссия продолжается в наше время. На экспозиции «Художники-передвижники» представлены 48 произведений живописи из собрания Русского музея. Зрители увидят картины Ивана Крамского, Ильи Репина, Василия Перова, Николая Ге, Николая Ярошенко, Григория Мясоедова, Владимира Маковского, Алексея Саврасова и др. Широкий охват творчества передвижников (от членов-учредителей до представителей молодого поколения начала XX века) отражает почти полувековой путь развития одного из самых влиятельных художественных объединений России.

Творчество художников–передвижников – выдающееся достижение отечественного реалистического искусства. Члены и экспоненты Товарищества передвижных художественных выставок – самого многочисленного объединения живописцев в Европе второй половины XIX века – стремились правдиво изображать окружающую действительность. Они хотели приблизить искусство к народу, сделать его доступным и понятным современникам, прямо или косвенно влияли на решение многих актуальных вопросов художественной жизни России.

На выставке «Стая славных», расположенной в малом выставочном зале КВЦ, представлены костюмы, эскизы, фотографии, рассказывающие о творчестве ведущих артистов Императорского Малого театра 2-й половины XIX века.