Поздравление с 50-летием Староладожского музея-заповедника

Поздравляем коллектив Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника с 50-летием со дня открытия!

Идея создания музея в Старой Ладоге возникла еще в начале ХХ века, а первые музейные экспозиции открылись в Ладожской крепости 15 июля 1971 года. Сегодня Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник стал значительной достопримечательностью Ленинградской области. Богатые коллекции археологического, историко-бытового фонда, картинной галереи, фонда фресок, содержащие тысячи экспонатов – это уникальное хранилище исторического и культурного наследия, дарящее встречи с прошлым России. Музей знакомит многочисленных посетителей с работами таких широко известных мастеров живописи и графики, как А. Самохвалов, М. Платунов, В. Загонек, Б. Лавренко, Д. Обозненко, Ю. Коровин, А. Фищеев, П. Ванеев, отразивших основные тенденции развития искусства XX столетия.

Ярким событием юбилейного для музея года стало открытие выставки «Эхо прошлых лет», посвященной реставрации памятников Старой Ладоги.

Наши музеи связывают многолетние отношения в профессиональной деятельности. Сотрудники вашего музея принимают участие в образовательных программах и проектах, проводимых Русским музеем. Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих контактов.

Примите искренние пожелания новых успехов, претворения задуманного, неиссякаемой энергии в вашей благородной работе!

Июль 2021 года