Поздравляем Феодосийский музей древностей с 210-летием!

Поздравляем коллектив Феодосийского музея древностей с 210-летием со дня основания – одного из старейших музеев России, созданного по Указу Императора Александра I, понимавшего необходимость сохранения и изучения множества памятников старины, встречающихся в Феодосии!

Феодосийский музей древностей – уникальное хранилище исторического и культурного наследия, дарящее встречу с прошлым Крымского полуострова.

Сегодня музей – значительный культурный центр Черноморского региона. Его фонды насчитывают около 64 тысяч уникальных экспонатов, отражающих все этапы истории юго-восточного Крыма, представляя культуру народов, населявших Тавриду. Палеонтологическая, геологическая, археологическая, нумизматическая коллекции, документы, фотографии и открытки, скульптура, оружие, предметы быта, произведения прикладного искусства имеют большое научное и историческое значение, определяя возможности исследовательской, экспозиционно-выставочной и просветительской деятельности музея.

Музей известен не только своими интереснейшими экспонатами, открытостью широкой аудитории, но и яркими научными событиями. Одно из них – традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «Феодосийские научные чтения: «Крым: история и современность – проблемы и решения», где рассматриваются вопросы отечественного краеведения, археологии, политологии и искусствознания. Изучение богатейших материалов сокровищницы, хранящей тайны тысячелетий, лежит в основе исследований о роли Крымского полуострова, как в истории человеческой цивилизации, так и в современном мире. Участие специалистов Русского музея во Всероссийской научно-практической конференции «V Феодосийские научные чтения» в 2019 году положило начало творческому сотрудничеству наших музеев. Надеемся на развитие наших плодотворных контактов.

Май 2021