Поздравляем Нижегородский государственный художественный музей со 125-летием

Поздравляем коллектив Нижегородского государственного художественного музея со 125-летием со дня открытия!

Создание одного из старейших музеев страны было приурочено к работе в Нижнем Новгороде в мае–июне 1896 года Всероссийской промышленной и художественной выставки – яркого явления в жизни России рубежа веков, чьи традиции с гордостью продолжает Нижегородский художественный музей, основателями которого стали известные живописцы того времени – Николай Андреевич Кошелев и Андрей Андреевич Карелин.

За прошедшие 125 лет в музее было сформировано целостное собрание, которое насчитывает более 12 тысяч музейных предметов, включающее коллекции древнерусского, российского и западноевропейского искусства, а также уникальные произведения художественных промыслов Приволжского региона, экспонирующиеся на самых значимых выставках в России и за рубежом.

В юбилейный для музея год, совпавший с 800-летием Нижнего Новгорода, ваши посетители увидят такие знаковые выставочные проекты, как «Великие коллекции –Нижегородцам» «Александр Невский – 800 лет с Россией», ставшие результатом плодотворного творческого сотрудничества Нижегородского государственного художественного музея с крупнейшими музеями страны.

Русский музей и Нижегородский художественный музей связывают многолетнее творческое сотрудничество и партнерские отношения, охватывающие научную, хранительскую и выставочную сферы деятельности. Нижегородский музей всегда работал в тесном контакте со специалистами Русского музея, которые принимали участие в формировании его собрания, изучении и реставрации экспонатов, оказывали научно-методическую помощь. Нижегородский музей стал самым первым партнером Русского музея в программе «Россия», которая включала проведение масштабной выставки «Три века русского искусства из собрания Русского музея» (2003) и создание фильма «Избранные произведения из собрания Нижегородского художественного музея». Ваш музей неоднократно становился участником масштабных выставок Русского музея.

Специалисты вашего музея активно принимали участие в мероприятиях, проводимых Русским музеем для художественных музеев России – совещаниях директоров, курсах повышения квалификации, научно-практических и научно-методических семинарах.

Надеемся на дальнейшее развитие наших творческих связей и плодотворное сотрудничество.

Желаем коллективу музея крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых свершений и профессиональных успехов!