Поздравляем Новокузнецкий художественный музей с 60-летием!

Поздравляем коллектив Новокузнецкого художественного музея с 60-летним юбилеем!

Ваше учреждение прошло путь от маленького картинного зала при Краеведческом музее до одного из крупнейших музеев Кемеровской области.

Новокузнецкий художественный музей давно и прочно занял свою нишу в культурной среде города и региона. На музейных выставках, экскурсиях, занятиях, праздниках, встречах выросло не одно поколение новокузнечан. Выставки из фондов вашего музея, а также масштабные выставочные проекты, объединяющие художников сибирских городов, стали запоминающимися событиями в культурной жизни страны.

Включая известные коллекции древнерусского и отечественного искусства 1920-х-2001 годов, богатое собрание музея обладает множеством произведений этноархаики, позволяющим проследить развитие традиции в изобразительном искусстве региона. Ярким свидетельством этому является открытие выставки «Из новых поступлений в собрание музея. 2011-2021», приуроченной к празднованию 60-летия Новокузнецкого художественного музея.

Русский музей и Новокузнецкий художественный музей связывают многолетнее творческое сотрудничество и партнерские отношения, охватывающие все сферы музейной деятельности – научную, выставочную, хранительскую и образовательную.

Ваш музей неоднократно становился участником масштабных выставок Русского музея. Вы участвуете во многих наших проектах, направленных на популяризацию коллекций российских художественных музеев. Директор и сотрудники Новокузнецкого художественного музея принимали участие в мероприятиях, проводимых Русским музеем для художественных музеев России – директорских совещаниях, конференциях, курсах повышения квалификации, индивидуальных стажировках.

Надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества и желаем музею дальнейшего развития, благополучия, новых интересных проектов и возможностей для их реализации!