Поздравляем Тверскую картинную галерею со 155-летием

Поздравляем коллектив Тверской областной картинной галереи со 155-летием со дня основания.

История одного из старейших и богатейших музеев страны и его собрания ведет отсчет с 1866 года, когда по инициативе губернатора П.Р. Багратиона, краеведа Н.И. Рубцова, поэта декабриста Ф.Н. Глинки и городского головы А.Ф. Головинского был создан публичный «музеум», один из первых в Российской провинции. Именно внутри его коллекции суждено было постепенно сформироваться тому кругу экспонатов, который послужил основой для создания картинной галереи.

Сейчас художественное собрание галереи насчитывает более 50 тысяч единиц хранения, включая произведения известнейших русских художников XVIII – XX веков.

Галерея обладает уникальными иконами, фресками, деревянной скульптурой и медной пластикой мастеров Тверской школы.

Выставка «У истоков: к 155-летию художественного собрания» стала значительным и масштабным событием юбилейного года Тверской областной картинной галереи. Ее экспозиция призвана познакомить с ядром ценнейшего и старейшего фонда музея, представляющего собой не конгломерат отдельных артефактов, а целостный комплекс, самим происхождением связанный с художественной жизнью Тверского края.

Тверская картинная галерея известна не только своими уникальными экспонатами, но и деятельностью авторитетного центра культуры, выполняющего важнейшие хранительские, научно-исследовательские, просветительские и образовательные функции.

Наши музеи связывает многолетнее творческое сотрудничество и партнерские отношения. Тверская областная картинная галерея всегда работала в тесном контакте со специалистами

Государственного Русского музея, которые принимали участие в комплектовании ее собрания, изучении и реставрации экспонатов, оказывали научно-методическую и консультационную помощь. В 1940-х–1960-х годах состоялись передачи из Русского музея на постоянное хранение 15 экспонатов, пополнивших фонды вашего музея. В Тверской картинной галерее в рамках программы «Россия» был открыт Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» (2005).

За последние годы реализовано множество совместных проектов и программ. Так, в 2018 году на базе Тверской областной картинной галереи под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума был организован и успешно проведен круглый стол для директоров художественных музеев Российской Федерации «Проблемы музеефикации историко-культурного наследия и реставрации исторических зданий музеев: отечественный и зарубежный опыт, тенденции и перспективы». В июне 2019 года прошли «Дни Русского музея» в Тверской областной картинной галерее, в рамках которых состоялась акция «Дубки Петра Великого» – посадка в Дворцовом саду трех саженцев, выращенных из желудей дуба времен Петра I. Тверская картинная галерея приняла участие в подготовке масштабных проектов Русского музея – выставок «Михаил Нестеров» (2012), «А. Самохвалов» (2014), «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме»(2017), а также во многих наших проектах, направленных на популяризацию коллекций художественных музеев Российской Федерации, в их числе электронные альбомы и виртуальные выставки. Директор и сотрудники галереи принимали участие в мероприятиях, проводимых Русским музеем для художественных музеев России – совещаниях, конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации.

Надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества и желаем всему коллективу музея крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и настоящей радости в

работе!